Лирика души - Форум "Весельчак"
Пятница, 19.04.2024, 16:20
Приветствую Вас cтранник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Динулька  
Форум "Весельчак" » Поэзия веков » Лирика души » Лирика души
Лирика души
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 09:54 | Сообщение # 1
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
Найди слова, согрей больную душу, ей ложь уже натерла волдыри. Найди слова, быть может, я услышу, как ангел опустился у двери. Ему открою дверь, пускай заходит ( а многие не верят, что он есть ), зашел и тихо комнату обходит, как будто и не видит, что я здесь. Неужто я настолько изменилась? А мне всегда казалось, что слегка. Зажгу свечу, давно я не молилась. Но вот крыло касается виска: ?Поплачь, не бойся, ангелы нестроги. И Бог простит, как многое простил. Не искушают разве что убогих, и должно верить, что достанет сил. Достанет сил не сдаться, не сломаться, и согревать любовью до конца, и от мечты своей не отказаться, и не терять открытости лица. Твое богатство может быть иное, чем стопка денег или рампы свет- улыбка близких, что живут с тобою, и смех детей, которых еще нет. Найди слова, утешь свои печали, не огорчайся, я не ухожу?? Исчезли крылья за его плечами. А я одна у зеркала сижу.

Роза Горенбургова


Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:03 | Сообщение # 2
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
По дороге, пустынной обочиной, Где лежат золотые пески, Что ты бродишь такой озабоченный, Умирая весь день от тоски? Вон и старость, как ведьма глазастая, Притаилась за ветхой ветлой. Целый день по кустарникам шастая, Наблюдает она за тобой. Ты бы вспомнил, как в ночи походные Жизнь твоя, загораясь в борьбе, Руки девичьи, крылья холодные, Положила на плечи тебе. Милый взор, истомленно-внимательный, Залил светом всю душу твою, Но подумал ты трезво и тщательно И вернулся в свою колею. Крепко помнил ты старое правило - Осторожно по жизни идти. Осторожная мудрость направила Жизнь твою по глухому пути. Пролетела она в одиночестве Где-то здесь, на задворках села, Не спросила об имени-отчестве, В золотые дворцы не ввела. Поистратил ты разум недюжинный Для каких-то бессмысленных дел. Образ той, что сияла жемчужиной, Потускнел, побледнел, отлетел. Вот теперь и ходи и рассчитывай, Сумасшедшие мысли тая, Да смотри, как под тенью ракитовой Усмехается старость твоя. Не дорогой ты шел, а обочиной, Не нашел ты пути своего, Осторожный, всю жизнь озабоченный, Неизвестно, во имя чего! Николай Заболоцкий

Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:03 | Сообщение # 3
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
Среди людей, мне близких... и чужих, Скитаюсь я ? без цели, без желанья. Мне иногда смешны забавы их... Мне самому смешней мои страданья. Страданий тех толпа не признает; Толпа ? наш царь ? и ест и пьет исправно; И что в душе ?задумчивой? живет, Болезнию считает своенравной. И права ты, толпа! Ты велика, Ты широка ? ты глубока, как море... В твоих волнах всё тонет: и тоска Нелепая, и истинное горе. И ты сильна... И знает тебя бог ? И над тобой он носится тревожно... Перед тобой я преклониться мог, Но полюбить тебя ? мне невозможно. Я ни одной тебе не дам слезы... Не от тебя я ожидаю счастья ? Но ты растешь, как море в час грозы, Без моего ненужного участья. Гордись, толпа! Ликуй, толпа моя! Лишь для тебя так ярко блещет небо... Но всё ж я рад, что независим я, Что не служу тебе я ради хлеба... И я молчу ? о том, что я люблю... Молчу о том, что страстно ненавижу, ? Я похвалой толпы не удивлю, Насмешками толпы я не обижу... А толковать ? мечтать с самим собой, Беседовать с прекрасными друзьями... С такой смешной ? ребяческой мечтой Расстался я, как с детскими слезами... А потому... мне жить не суждено... И я тяну с усмешкой торопливой Холодной злости ? злости молчаливой Хоть горькое, но пьяное вино. Иван Тургенев

Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:03 | Сообщение # 4
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
В сумерки в церковь вхожу. Малолюдно, Светят лампады печально и скудно, Темны просторного храма углы; Длинные окна, то полные мглы, То озаренные беглым мерцаньем, Тихо колеблются с робким бряцаньем. В куполе темень такая висит, Что поглядеть туда - дрожь пробежит! С каменных плит и со стен полутемных Сыростью веет: на петлях огромных Словно заплакана тяжкая дверь... Нет богомольцев, не служба теперь - Свадьба. Венчаются люди простые. Вот у налоя стоят молодые: Парень-ремесленник фертом глядит, Красен с лица и с затылка подбрит - Видно: разгульного сорта детина! Рядом невеста: такая кручина В бледном лице, что глядеть тяжело... Бедная женщина! Что вас свело? Вижу я, стан твой немного полнее, Чем бы... Я понял! Стыдливо краснея И нагибаясь, свой длинный платок Ты на него потянула... Увлек, Видно, гуляка подарком да лаской, Песней, гитарой, да честною маской? Ты ему сердце свое отдала... Сколько ночей ты потом не спала! Сколько ты плакала!.. Он не оставил, Волей ли, нет ли, он дело поправил - Бог не без милости - ты спасена... Что же ты так безнадежно грустна? Ждет тебя много попреков жестоких, Дней трудовых, вечеров одиноких: Будешь ребенка больного качать, Буйного мужа домой поджидать, Плакать, работать - да думать уныло, Что тебе жизнь молодая сулила, Чем подарила, что даст впереди... Бедная! лучше вперед не гляди! Николай Некрасов

Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:04 | Сообщение # 5
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
Уж сколько их упало в эту бездну, Разверзтую вдали! Настанет день, когда и я исчезну С поверхности земли. Застынет все, что пело и боролось, Сияло и рвалось. И зелень глаз моих, и нежный голос, И золото волос. И будет жизнь с ее насущным хлебом, С забывчивостью дня. И будет все - как будто бы под небом И не было меня! Изменчивой, как дети, в каждой мине, И так недолго злой, Любившей час, когда дрова в камине Становятся золой. Виолончель, и кавалькады в чаще, И колокол в селе... - Меня, такой живой и настоящей На ласковой земле! К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры, Чужие и свои?! - Я обращаюсь с требованьем веры И с просьбой о любви. И день и ночь, и письменно и устно: За правду да и нет, За то, что мне так часто - слишком грустно И только двадцать лет, За то, что мне прямая неизбежность - Прощение обид, За всю мою безудержную нежность И слишком гордый вид, За быстроту стремительных событий, За правду, за игру... - Послушайте!- Еще меня любите За то, что я умру.
Марина Цветаева.


Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:05 | Сообщение # 6
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
ОБИДНАЯ ЛЮБОВЬ Пробило десять. В доме тишина. Она сидит и напряженно ждет. Ей не до книг сейчас и не до сна, Вдруг позвонит любимый, вдруг придет?! Пусть вечер люстру звездную включил, Не так уж поздно, день еще не прожит. Не может быть, чтоб он не позвонил! Чтобы не вспомнил - быть того не может! "Конечно же, он рвался, и не раз, Но масса дел: то это, то другое... Зато он здесь и сердцем и душою". К чему она хитрит перед собою И для чего так лжет себе сейчас? Ведь жизнь ее уже немало дней Течет отнюдь не речкой Серебрянкой: Ее любимый постоянно с ней - Как хан Гирей с безвольной полонянкой. Случалось, он под рюмку умилялся Ее душой: "Так преданна всегда!" Но что в душе той - радость иль беда? Об этом он не ведал никогда, Да и узнать ни разу не пытался. Хвастлив иль груб он, трезв или хмелен, В ответ - ни возражения, ни вздоха. Прав только он и только он умен, Она же лишь "чудачка" и "дуреха". И ей ли уж не знать о том, что он Ни в чем и никогда с ней не считался, Сто раз ее бросал и возвращался, Сто раз ей лгал и был всегда прощен. В часы невзгод твердили ей друзья: - Да с ним пора давным-давно расстаться. Будь гордою. Довольно унижаться! Сама пойми: ведь дальше так нельзя! Она кивала, плакала порой. И вдруг смотрела жалобно на всех: - Но я люблю... Ужасно... Как на грех!.. И он уж все же не такой плохой! Тут было бесполезно препираться, И шла она в свой добровольный плен, Чтоб вновь служить, чтоб снова унижаться И ничего не требовать взамен. Пробило полночь. В доме тишина... Она сидит и неотступно ждет. Ей не до книг сейчас и не до сна: Вдруг позвонит? А вдруг еще придет? Любовь приносит радость на порог. С ней легче верить, и мечтать, и жить. Но уж не дай, как говорится, бог Вот так любить! Э.Асадов

Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:06 | Сообщение # 7
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
Любовь измеряется мерой прощения, привязанность болью прощания, а ненависть силой того отвращения, с которым мы помним свои обещания... А в море житейском с припадками ревности тебя обгрызают, как рыбы-пирании, друзья и заботы - источники нервности - и все-то с тобою мы знаем заранее, Любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания, а совесть - всего лишь в себя превращение, всего лишь с Началом Начал совещание... Свобода, свобода? проклятье всевышнее Адаму, а Еве напутствие... Свобода - для мозга нагрузка излишняя, она измеряется мерой отсутствия. А море свои продолжает качания, толкуя, как древний раввин, изречение, что страсть измеряется мерой отчаяния, и смерть для нее не имеет значения. Мы знаем с тобою, что жизнь - возвращение забытого займа, к чему обещания... Любовь измеряется мерой прощения, привязанность - болью прощания...В. Леви

Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:06 | Сообщение # 8
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
Никогда ни о чём не жалейте в догонку. Если то, что случилось нельзя изменить Как записку из прошлого, грусть свою скомкав, С этим прошлым порвите непрочную нить. Никогда не жалейте о том что случилось, И о том что случится не может уже Лишь бы озеро вашей души не мутилось И надежды как птицы парили в душе. Не жалейте своей доброты и участья Если даже за всё вам усмешкой в ответ... Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство, Не жалейте что вам не досталось их бед. Никогда, никогда ни о чём не жалейте, Поздно начали вы или рано ушли Кто-то пусть гениально играет на флейте Ведь песни берёт он из вашей души... Никогда , никогда ни о чём не жалейте Ни потерянных дней, не сгоревшей любви Пусть другой гениально играет на флейте, Но ещё генеальнее слушали вы.... Андрей Дементьев

Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:06 | Сообщение # 9
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
Средь оплывших свечей и вечерних молитв, Средь военных трофеев и мирных костров, Жили книжные дети, не знавшие битв, Изнывая от детских своих катастроф. Детям вечно досаден их возраст и быт И дрались мы до ссадин, до смертных обид Но одежды латали нам матери в срок, Мы же книги глотали, пьянея от строк. Липли волосы нам на вспотевшие лбы, И сосало под ложечкой сладко от фраз. И кружил наши головы запах борьбы, Со страниц пожелтевших слетая на нас. И пытались постичь мы, не знавшие войн, За воинственный крик принимавшие вой, Тайну слова "приказ", назначенье границ, Смысл атаки и лязг боевых колесниц. А в кипящих котлах прежних войн и смут Столько пищи для маленьких наших мозгов, Мы на роли предателей, трусов, иуд В детских играх своих назначали врагов. И злодея слезам не давали остыть, И прекраснейших дам обещали любить. И друзей успокоив и ближних любя, Мы на роли героев вводили себя. Только в грезы нельзя насовсем убежать, Краткий бег у забав, столько боли вокруг. Постарайся ладони у мертвых разжать И оружье принять из натруженных рук. Испытай, завладев еще теплым мечом, И доспехи надев, что почем, что почем?! Испытай, кто ты - трус иль избранник судьбы, И попробуй на вкус настоящей борьбы. И когда рядом рухнет израненный друг И над первой потерей ты взвоешь, скорбя, И когда ты без кожи останешься вдруг, Оттого, что убили его, не тебя. Ты поймешь, что узнал, отличил, отыскал, По оскалу забрал - это смерти оскал, Ложь и зло, погляди, как их лица грубы, И всегда позади воронье и гробы. Если путь прорубая отцовским мечом, Ты соленые слезы на ус намотал, Если в жарком бою испытал, что почем, Значит, нужные книги ты в детстве читал. Если мяса с ножа ты не ел ни куска, Если руки сложа, наблюдал свысока, И в борьбу не вступил с подлецом, палачом, Значит, в жизни ты был ни при чем, ни при чем! В.Высоцкий

Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:07 | Сообщение # 10
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
Генералам Двенадцатого года. Вы, чьи широкие шинели Напоминали паруса, Чьи шпоры весело звенели И голоса. И чьи глаза, как бриллианты, На сердце вырезали след, - Очаровательные франты Минувших лет! Одним ожесточеньем воли Вы брали сердце и скалу, - Цари на каждом бранном поле И на балу. Вас охраняла длань господня И сердце матери. Вчера - Малютки-мальчики, сегодня - Офицера! Вам все вершины были малы И мягок - самый чёрствый хлеб, О молодые генералы Своих судеб! Ах, на гравюре полустёртой, В один великолепный миг, Я встретила, Тучков-четвёртый, Ваш нежный лик, И вашу хрупкую фигуру, И золотые ордена... И я, поцеловав гравюру, Не знала сна. О, как мне кажется, могли вы Рукою, полною перстней, И кудри дев ласкать - и гривы Своих коней. В одной невероятной скачке Вы прожили свой краткий век... И ваши кудри, ваши бачки Засыпал снег. Три сотни побеждало - трое! Лишь мёртвый не вставал с земли! Вы были дети и герои, Вы всё могли! Что так же трогательно-юно, Как ваша бешеная рать?.. Вас златокудрая Фортуна Вела, как мать. Вы побеждали и любили Любовь и сабли острие - И весело переходили В небытие! М.Цветаева

Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:07 | Сообщение # 11
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
Пахнет наше чувство воровством. Пахнет детской кражей из буфета. Из коробки стянутой конфетой И зеленой елкой в рождество. Что за ель! Как лап размах широк! Украшали мы ее дарами, Зеркало в резной и темной раме Отражало зелень с мишурой. Ты потом - я видела в окне - Пятна смоляных потеков липких Отмывал, как верные улики, Растирая в пальцах рыхлый снег, Чтобы не осталось и следа. Есть следы, что не сотрешь и с кожей, Потому ты с нею жить не сможешь, А со мной не будешь никогда. Дело наше - швах, вранье не в счет. Сколько было слез, а сколько будет - Взрослые, значительные люди, Как мы плачем, если припечет! По-собачьи заведя глаза, Честно уверяем, что "ни разу, Никогда подобных безобразий... Дайте только раны зализать" Раскрошу на строчки карандаш, И в конце рождественских каникул Я, щекой к руке твоей приникнув, Вдруг узнаю, как ты нас предашь.Н.Дудкина

Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:07 | Сообщение # 12
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
Давай с тобой поговорим, прости, не знаю, как зовут. Но открывается другим, все то, что близким берегут.Ты скажешь: "Все наоборот, согласно логике вещей",Но это редкий поворот, а, может, нет его вообще. Ты помнишь, верили всерьез во все, что ветер принесет. Сейчас же хочется до слез, а вот не верится - и все. И пусть в нас будничная хмарь не утомит желанья жить. Но праздниками календарь уже не трогает души. По-новому, по-новому торопит кто-то жить. Но все ж дай бог, по-старому нам чем-то дорожить. Бегут колеса по степи, отстукивая стэп. Гляди в окошко, не гляди, а все едино - степь.Ты только мне не говори про невезенье всякий вздор.И степь напрасно не брани за бесконечность и простор. Давай с тобой поговорим, быть может все еще придет...Ведь кто-то же сейчас не спит, ведь кто-то этот поезд ждет. Сквозь вечер, выкрашенный в темно-синюю пастель Несет плацкартную постель вагон, как колыбель. Сиреневый струится дым с плывущих мимо крыш... Давай с тобой поговорим. Да ты, приятель, ... спишь... О Митяев

Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:08 | Сообщение # 13
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
Друзья уходят как-то невзначай, Друзья уходят в прошлое, как в замять. И мы смеемся с новыми друзьями, А старых вспоминаем по ночам. А мы во сне зовем их, как в бреду, Асфальты топчем юны и упруги, И на прощанье стискиваем руки, И руки обещают нам: "Приду". Они врастают, тают в синеву, А мы во сне так верим им, так верим, Но наяву распахнутые двери И боль утраты тоже наяву. Но не прервать связующую нить. Она дрожит во мне и не сдается. Друзья уходят - кто же остается? Друзья уходят - кем их заменить? ...Друзья уходят как-то невзначай, друзья уходят в прошлое, как в замять, И мы смеемся с новыми друзьями, А старых вспоминаем по ночам,
В. ЕГОРОВ


Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:09 | Сообщение # 14
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
Монолог Иуды. На горных склонах ветер звезды пас, И молвил нам Учитель с болью скрытой: "Петух три раза не успеет вскрикнуть, Я буду предан кем-нибудь из вас". Мешал Учитель в очаге золу, Мы не могли сказать в ответ ни слова, Как будто сразу вся мирская злоба Подсела с краю к нашему столу. Учитель нас улыбкою согрел, Но в ней печаль сквозила сокровенна, И постепенно, будто бы измена, Крик петуха за окнами созрел. Молчали мы и горные вершины, Срок истекал, сквозь тучи свет проник И первый крик раздался петушиный, Как совести моей предсмертный крик. Швырялся ветер тучами, как пеной, Так, что разверзлось небо, накренясь, И крик второй раздался над Вселенной, Но не было предателей меж нас. Так, неужели, ты ошибся, пастырь, Учитель, ясновидец и пророк? Святыня рухнет, разобьется насмерть, Когда слова не сбудутся в свой срок. Предательство без низкого расчета Возможно ли? Ответа Бог не даст, Но Бог умрет навеки, если кто-то По предсказанью Бога не предаст. И я решил встать над собой и веком, Лобзаньем лживым осквернив уста, Пожертвовать Исусом-человеком, Спасая этим Господа-Христа. Скорей, скорей, ночь шла уже на убыль И в этой окровавленной ночи Поцеловал Учителя я в губы, Чтобы его узнали палачи.
М.Квливидзе


Утро вечера мудренее
 
ДинулькаДата: Суббота, 17.05.2008, 10:10 | Сообщение # 15
советник
Группа: Модераторы
Сообщений: 305
Статус: Offline
БАЛЛАДА О ПЕРЕ И ШПАГЕ Капитан испанской каравеллы, В гавань возвратясь издалека, К трону сероглазой королевы Бросил чужеземные шелка. Знали все в Толедо капитана, Лучшего в Испании бойца. Резкий шрам на лбу от ятагана Был лишь украшением лица. Подбородок твердый и упрямый, Гордый профиль, взгляд из-под бровей, Замирали от восторга дамы И простых, и царственных кровей. Только королева не глядела На черты прекрасного лица, А бросала взгляд свой то и дело На вдали стоящего певца. Он сутул, лицо немного серо, И не шпагу носит, а перо, Но зато он пишет романсеро И легко танцует болеро... Растолкав придворную ватагу, Зная. что беды не миновать, Капитан прославленную шпагу В грудь певца вонзил по-рукоять. Через день у церкви Сан-Бенито Над толпою высился палач, И к нему преступник знаменитый Шел сквозь брань, сочуствие и плач... Знаю, упрекнут друзья-поэты: "Что же ты убийцу превознес?!" Но и я тогда в ответ на это Сам своим друзьям задам вопрос: "Ну, а вы способны на отвагу? Зная, что беды не миновать, Вы б смогли свое перо, как шпагу, В грудь врага вонзить по-рукоять?..." Юрий Разумовский

Утро вечера мудренее
 
Форум "Весельчак" » Поэзия веков » Лирика души » Лирика души
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: