В ожидании двойного чуда - Форум "Весельчак"
Четверг, 18.04.2024, 20:51
Приветствую Вас cтранник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: koshka  
Форум "Весельчак" » Наши взаимоотношения » Наши цветы жизни или всё о детишках » В ожидании двойного чуда
В ожидании двойного чуда
koshkaДата: Пятница, 16.05.2008, 23:39 | Сообщение # 1
демократизатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 246
Статус: Offline
Подготовка к появлению ребенка - дело непростое: нужно все заранее продумать, взвесить. Еще труднее приходится будущим мамам, которые ожидают не одного, а сразу двух малышей.

Всем на удивление!

Мамы близнецов всегда окружены особым вниманием. Врачи из женской консультации наблюдают за ними с пристрастием, а порой и заносят по привычке в «группу риска», оправдывая это тем, что для человека многоплодная беременность - исключение из правил. Родственники и друзья, как правило, приятно удивлены такой двойной удачей и уже прикидывают в уме затраты на подарки милым деткам в день рождения.

На последних сроках перед родами золотоносный живот мамы двух малышей впечатляет своими размерами, а ей самой и ее окружении кажется, что он вполне может быть занесен в книгу рекордов Гиннеса. К концу девятого месяца женщина, конечно, привыкнет к заинтересованным взглядам прохожих и расспросам приятелей и коллег по работе. Но ей нужно быть готовой и к другим - не слишком приятным - сторонам своего положения. Например, стоимость УЗИ-диагностики или одного дня пребывания в роддоме по контракту для «оптовой» мамочки выше. Готовя детскую и собирая приданое, молодая мама не всегда четко представляет, что может понадобиться в «новой жизни». Постараемся скорректировать список необходимого с позиции мамы двойняшек.

Вместе - веселей!

Не торопитесь сразу же покупать две кроватки. Новорожденные, которых вы принесете домой, настолько малы и малоподвижны, что без труда уместятся в одной постельке и вряд ли будут друг другу мешать. Более того, психологи предполагают, что детям, которые в течение долгих девяти месяцев делили мамин животик, первое время гораздо комфортнее будет находиться недалеко друг от друга.
На всякий случай продумайте расстановку мебели так, чтобы оставалось место и для другой кроватки. Все дети разные, возможно вам придется скоро докупать вторую. Опрос родителей близнецов показал, что одни братишки и сестренки могут спать вместе вплоть до полугода, а другие начинают мешать друг другу и требовать переселения «в отдельный номер» со второго месяца жизни.

Что касается грудного скармливания, то, вопреки расхожему мнению, многим мамам удается кормить грудью обоих детей даже без докорма молочной смесью. И, безусловно, в этом очень помогает подушка для кормления двойни. Эту чудесную во всех отношениях вещь можно приобрести в специализированных магазинах или смастерить самим из толстого мебельного поролона. Выглядит подушка, как большая подкова. Мама, сидя на диване, надевает ее на талию и на обе стороны подушки выкладывает «наследников». Одновременное кормление малышей имеет ряд преимуществ. Во-первых, при таком приеме пищи выработка пролактина в организме женщины происходит интенсивнее, что положительно влияет на количество молока. Во-вторых, значительно экономится время, которого так не хватает. Некоторые считают, что при одновременном кормлении малышам уделяется недостаточно внимания..

Мы едем, едем, едем!

Выбирая коляску, обратите внимание на ее вес, габаритные размеры, удобство сборки-разборки и фирму-изготовителя. Как правило, в обычный лифт двойная коляска умещается лишь в сложенном виде. Это не так страшно - все равно процесс выхода на прогулку будет состоять из двух этапов.
Принципиальное различие двойных колясок - в размещении детей: либо малыши находятся рядом друг с другом, либо один за другим - «паровозиком». Каждый вариант имеет и достоинства, и недостатки. Когда дети сидят рядом, они могут общаться друг с другом, для каждого открывается одинаковый обзор, но «паровозик» более компактен - он входит в грузовой лифт и на балкон. Некоторые современные модели-трансформеры оснащены сшитыми из ткани люльками-складышами. Кроме прогулок, они могут сослужить и другую добрую службу: если оба малыша капризничают перед тем, как заснуть, их можно укачивать.

«Кенгуру» и слинг

Это удобные средства для «транспортировки» младенцев. Для близнецов лучше сразу приобрести эти вещи в двух экземплярах. Такие приспособления помогают при походах в поликлинику, соседний магазин, когда ломается лифт и нет сил возиться с перемещением коляски на улицу. Правда, есть одно условие - кроме вас, должен быть еще хотя бы один доброволец, согласный «одеть сбрую» и поместить туда младенца для прогулки. Высшим пилотажем для опытных мам является одновременное ношение двух детей в слингах.

Гардероб близнецов

Совсем недавно было принято одевать близнецов в одинаковую одежду, еще более подчеркивая их идентичность. Такое зрелище способно вызвать умиление у случайного прохожего, привлечь всеобщее внимание к гуляющему семейству. Но посмотрим на проблему выбора гардероба глазами детского психолога: основной ошибкой в воспитании близнецов является их обобщение, стирание грани меду двумя такими разными личностями. Это мешает детям ощутить себя как индивидуальность: каждый из них начинает осознавать себя как «мы», но не как «я». И, правда, как часто мы слышим от мамы близнецов фразы типа: «мальчики болеют», «дочки не дают маме спать». Хотя на самом деле, капризничать или полуночничать может лишь один ребенок. И одинаковая одежда лишний раз подчеркивает «парность» детей. К счастью, современный рынок детской одежды весьма разнообразен, и можно подобрать гармонично сочетающиеся, но разные вещи.

Рождение близнецов сделает вас счастливой вдвойне. Подарите крохам всю свою любовь, нежность и заботу, а ласки материнского сердца хватит и на десятерых!

 
koshkaДата: Вторник, 20.05.2008, 15:15 | Сообщение # 2
демократизатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 246
Статус: Offline
Рождение близнецов - как увеличить ваши шансы

Не секрет, что близнецы вызывают всеобщее умиление и восторг. Необъяснимая любовь к близнецам и тройняшкам отличает человечество еще с древнейших времен. В последнее время - по нескольким причинам - возрос процент рождения близнецов и случаи многоплодной беременности. Многих интересует, от чего зависит рождение близнецов и можно ли увеличить шансы стать счастливой матерью сразу двоих малышей.

Пары мечтают о рождении близнецов по нескольким причинам. Некоторые женщины хотят выносить двоих детей одновременно, чтобы потом «не мучиться второй раз», так сказать. Другим просто нравится необъяснимая прочная связь между близнецами, которая сохраняется на всю жизнь. Кроме того, некоторые женщины испытывают проблемы с зачатием, поэтому стремятся родить сразу двух малышей, чтобы в дальнейшем избежать мучительных и дорогостоящих попыток забеременеть. Теоретически, вероятность рождения близнецов выше у женщин, соответствующих одному или нескольким из перечисленных далее критериев:

Женщин, которые едят сладкий картофель.

У некоторых наций и народов процент рождения близнецов выше, чем у остальных. В их числу относится и племя, в котором едят много сладкого картофеля (ямса). Существует теория, в соответствии с которой ямс содержит определенное химическое вещество, способствующее рождению близнецов.

Женщин, в период зачатия вскармливающих грудью.

По данным последних исследований, грудное кормление в период зачатия усиливает вероятность рождения близнецов. Связь между грудным кормлением и многоплодной беременностью якобы объясняется истощением запасов кальция в организме кормящей женщины, что влияет на яйцеклетку в период зачатия и овуляции.

Женщин старшего возраста.

Чем старше женщина, тем больше вероятность рождения близнецов. Это может быть вызвано усиленной овуляцией нескольких яйцеклеток, приводящей к рождению двуяйцовых близнецов.

Женщин, имеющих сестер или братьев-близнецов.

Логично, что у близнецов вероятность рождения двойняшек выше. К сожалению, повлиять на этот фактор не в ваших силах - вы либо родились близнецом, либо нет.

Женщин, в семье которых часто рождаются близнецы.

Если в вашей семье, особенно по материнской линии, часто рождаются близнецы, не исключено, что у вас также родится двойня. Как правило, у таких женщинах рождаются двуяйцовые, а не однояйцовые близнецы. Это объясняется возможностью оплодотворения более чем одной яйцеклетки в любой момент овуляции.

Женщин определенной национальности.

У афро-американок процент рождения близнецов выше, чем у женщин других национальностей.

Женщин, принимающих лекарства для усиления фертильности.

Некоторые врачи прописывают лекарства для усиления фертильности (например, Clomid), которые якобы увеличивают вероятность рождения двойняшек вследствие выброса многоплодных яйцеклеток в период овуляции. Непросто вам будет найти такого врача, но они существуют. Проблема в том, что прием подобных лекарств связан с риском для здоровья, поэтому лучше не принимать их без необходимости и оставить их для тех женщин, которые вообще не могут забеременеть. Кроме того, многоплодная беременность также чревата опасностями, даже если речь идет «только» о двойне.

Женщин, принимающих фертильную терапию.

Фертильная терапия, которая не сводится к приему фертильных лекарств, подходит только для пар, которые в этом на самом деле нуждаются. Такие процедуры, как оплодотворение in vitro (ЭКО) и подобные ей могут увеличить шансы рождения двойняшек или тройняшек. Однако эта терапия не только увеличивает вероятность рождения двуяйцовых близнецов, но и вероятность рождения однояйцовых близнецов.

 
KenokaДата: Четверг, 25.11.2010, 20:27 | Сообщение # 3
турист
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: Offline
Очень интересная информация. Я мечтаю про близняшек. Пока не получилось))))
 
Форум "Весельчак" » Наши взаимоотношения » Наши цветы жизни или всё о детишках » В ожидании двойного чуда
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: