Молодые мамы – за и против. - Форум "Весельчак"
Пятница, 19.04.2024, 10:57
Приветствую Вас cтранник | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: koshka  
Форум "Весельчак" » Наши взаимоотношения » Наши цветы жизни или всё о детишках » Молодые мамы – за и против.
Молодые мамы – за и против.
koshkaДата: Пятница, 16.05.2008, 23:53 | Сообщение # 1
демократизатор
Группа: Модераторы
Сообщений: 246
Статус: Offline
Быть мамой? Как это? Кто-то готов стать мамой уже в 18, а кто-то и в 30 считает - рано. Но самое главное, вы должны понимать, рождение ребенка - это серьезный шаг, ребенок не игрушка, это человек, которому нужны ваша забота, любовь и внимание.

Если наши мамы рожали в 18-20 лет, и это считалось нормой, то теперь рождение ребенка в 18, а тем более в 17 лет считается необдуманным и глупым поступком.
Часто молодыми мамами становятся не потому, что действительно хотят этого, а именно по глупости. В 17-18 лет в нас еще сильны подростковый максимализм и настроения вроде «меня никто не любит». Ну так я себе ребеночка рожу, он меня будет любить! Или это «свободолюбивые» порывы. Я, мол, такая большая, взрослая, вот рожу ребенка (хорошо, если перед этим замуж выйду). Но факт беременности это еще не доказательство «взрослости», скорее инфантильности, ведь в 17 лет человек еще не отдает себе отчета в том, каковы будут последствия действий и поступков, и не способен нести ответственность за них.

Однако не справедливо говорить о том, что молодая мама ни на что не способна. Существует несколько негативных моментов.

1.Безответственность

Молодые же мамы могут быть беспечны. Им может надоесть ребенок.
Мама это прежде всего психологически и социально зрелая личность. И это не всегда определяется паспортными данными. Можно и в 30 лет быть инфантильной, а в 17 иметь здравый и трезвый взгляд на жизнь.
Более того, если уж говорить о «проблемах» молодых мам, то почему не вспомнить о проблемах мам взрослых, то есть родивших достаточно поздно. В 40 и более лет. Дети таких родителей часто страдают от гиперопеки, их ограничивают в контактах.

2.Безотцовщина и молодые бабушки

Редко в подобных ситуациях речь идет об отце, хотя не стоит полагать, что девушка всегда остается одна.

В основном же помощь молодой маме, безусловно, должна и может оказывать бабушка. Однако, не редки случаи, когда бабушки агрессивно реагируют на известие о беременности дочери. Или наоборот начинают настаивать на родах. И в том и другом случае следует искать компромисс.

3.Молодая мама это минус карьера и образование

Как ни странно, но девушка с ребенком нередко становится более устойчивой в жизни. Но при этом так или иначе ее социальная карьера вполне может оказаться под вопросом. Скажем, даже если ей удастся получить специальность, она вполне может проиграть конкурс на высокооплачиваемую и престижную должность: некоторым работодателям не понравится, что у 25-летней, к примеру, кандидатки на место - 8-летний ребенок. Да, она профессионал в своей области, она может и умеет хорошо работать, но в силу предрассудков ей могут сказать, что она безответственна и ненадежна, раз в свое время допустила такой промах.

Несколько советов для девушек:
1. При подозрении на беременность следует обратиться к врачу. Если доктор буквально с порога безоговорочно велит "прийти с мамой" - нужно искать другого доктора. Разумеется, проводить серьезные медицинские вмешательства без согласия родителей не будут, но хороший врач должен выяснить ситуацию и помочь подготовиться к предстоящей беседе с мамой.

2. Будьте готовы к тому, что вам будут «читать мораль». Стыдить, унижать. Обратитесь в один из кризисных центров, где работают с этими проблемами. Не стоит ждать, что там за вас решат все, как быть (да это и не нужно), но вот посодействовать в получении информации для принятия собственного решения там могут и должны.

3. Важно найти консультантов, способных вынести суждение, основанное на объективных фактах, а не на собственных убеждениях. Ваша задача выслушать мнения и на их основе сформировать собственное.

4. При учете всех мнений нужно постараться исключить из "списка экспертов" тех, кто, не являясь профессионалом в данной области, может откровенно "надавить" и заставить принять не самое адекватное решение. Это могут быть подруги, родственники и т.п. И как это ни кощунственно и ни грустно, самым необъективным в этом плане человеком может стать мама.

 
Форум "Весельчак" » Наши взаимоотношения » Наши цветы жизни или всё о детишках » Молодые мамы – за и против.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: